© Tourismus-Service Fehmarn, Thies Rätzke

Business Bereich des Tourismus-Service Fehmarn

Kontakt zum Tourismus-Service Fehmarn

Sie planen eine Veranstaltung bei uns, suchen Presseinformationen oder -kontakte des Tourismus-Service Fehmarn oder Informationen zum DLRG-Wachdienst an den Ständen der Insel? Dann finden Sie hier alles, was Sie brauchen.

Die DLRG auf Fehmarn

Die Deutsche Lebensrettungsgesellschaft (DLRG) sorgt jedes Jahr in der Zeit von Mai bis September für Sicherheit an den Stränden von Fehmarn. Als ausgebildete Rettungsschwimmer überwachen sie die Strände und kümmern sich um unsere Gäste. 

Am Meer arbeiten und Gutes tun – die DLRG hat einen der schönsten Arbeitsplätze der Welt. Natürlich ist hier ein waches Auge und eine top Reaktionsfähigkeit gefragt. Das DLRG-Team ist im meer wachsam!

DLRG auf Fehmarn
© Tourismus-Service Fehmarn, Dirk Moeller
Die DLRG bietet
  •  freie Unterkunft
  •  Verpflegungspauschale in Höhe von 17,00 € pro Tag
  •  Fahrtkostenpauschale nach Entfernung
  •  Wachgeld (Rettungsschwimmer 5€/Tag, Wasserretter 6€/Tag und Wachführer 7,50€/Tag)
  •  und viele neue Bekanntschaften
Die DLRG-Stationen auf Fehmarn

Burgtiefe
Teamgröße: 16 Personen
Abschnittslänge: 4 km Sandstrand
Stationen: 1 Hauptwache, 3 Außenstationen
Unterkunft: Neue Wohnung im Obergeschoss des Hafenmeistergebäudes am Yachthafen Burgtiefe. Neben einem großen Aufenthaltsraum mit Küche und Fernseher stehen 16 Betten in Ein-, Zwei-, Drei- und Vierbettzimmern und ausreichend viele Badezimmer zur Verfügung.

Bojendorf/Wallnau
Teamgröße: 3 Personen
Abschnittslänge: 700 m Sandstrand
Stationen: 1 Hauptwache
Unterkunft: 3 ausgestattete Wohnwagen auf dem Campingplatz mit jeweils 2 Betten

Grüner Brink
Teamgröße: 3 Personen
Abschnittslänge: 700 m Sandstrand
Stationen: 1 Hauptwache
Unterkunft: Neu ausgestattetes Appartement direkt am Strand

Meeschendorf
Teamgröße: 3 Personen
Abschnittslänge: 600 m Sandstrand
Stationen: 1 Hauptwache
Unterkunft: 2017 kernsanierte und komplett neu eingerichtete Wohnung direkt am Strand, 2-Bett-Zimmer und zusätzliche Schlafcouch, Satellitenfernseher, Geschirrspüler, Herd mit Backofen. An den Flur der Wohnung ist der Aufsichtspunkt angegliedert.

Weitere Stationen auf Fehmarn:
Fehmarnbelt, Fehmarnsund, Strukkamphuk, Wulfener Hals

Teil des DLRG-Teams werden

Du möchtest dich aktiv engagieren und zur Sicherheit an den Stränden beitragen? Dann bewirb Dich jetzt bei der DLRG wenn du mindestens 16 Jahre alt bist, das Deutsche Rettungsschwimmabzeichen Silber hast und dein Erste Hilfe-Lehrgang nicht älter als drei Jahre ist. Die DLRG Schleswig-Holstein freut sich auf deine Bewerbung.

Jetzt bewerben!
© Rolf Kollenberg

Der Tourismus-Service Fehmarn

Als Urlaubsmacher auf Fehmarn sind wir immer für Sie da, wenn es um Ihr Anliegen, Fragen oder Wünsche geht. Unser Team steht Ihnen als Ansprechpartner und Tippgeber immer mit allen wichtigen Informationen zur Verfügung. Und sollten Sie sich aktiv auf Fehmarn engagieren wollen, dann sprechen Sie uns gerne an.

Ihre Ansprechpartner beim Tourismus-Service Fehmarn

Tourismusdirektor
Oliver Behncke
04371 - 506 320
o.behncke@fehmarn.de

Stellv. Tourismusdirektor/Leitung Infrastruktur und Finanzen:
Volker Aermes
04371 - 506 321
v.aermes@fehmarn.de

Assistenz Verwaltung und Finanzen:                     
Bernarda Röwekamp
04371 - 506 322
b.roewekamp@fehmarn.de

Sekretariat:                                         
Bianka Eschenhagen
04371 - 506 320                               
b.eschenhagen@fehmarn.de

Leitung Marketing/Produktentwicklung/Vertrieb:                                          
Almut Wiemold
04371 - 506 374
a.wiemold@fehmarn.de

Produktentwicklung & Vertrieb:
Svenja Lenz
04371 - 506 328
s.lenz@fehmarn.de

Marketing:
Sina Schweyer
04371 - 506 346
s.schweyer@fehmarn.de

Marketing:
Cornelia Schönbrodt-Leßmann
04371 - 506 327
c.schoenbrodt-lessmann@fehmarn.de

Leitung Veranstaltungen:                               
Julia Behrend
04371 - 506 326
j.behrend@fehmarn.de   

Assistenz Veranstaltungen:
Gabriele Horbelt
04371 - 506 342                                           
g.horbelt@fehmarn.de

Assistenz Veranstaltungen:
Sabine Wulff
04371 - 506 375
s.wulff@fehmarn.de

Vermieterbüro/TIN:                      
Anika Beier
04371 - 506 355                                         
a.beier@fehmarn.de

Zentrale Zimmervermittlung:
04371 - 506 333

Petra Warch                                         
info@fehmarn.de

Daniel Schult                                        
info@fehmarn.de

Petra Oewerdieck
info@fehmarn.de

Bärbel Schneider
info@fehmarn.de

Touristinformation Burgtiefe:      
04371 - 506 300

Petra Völker                                     
p.voelker@fehmarn.de

Tomma Görtz                                       
info@fehmarn.de

Oda Findorff-Otto                                       
info@fehmarn.de

Touristinformation Burg:
04371 - 506 358 oder -359

Susann Bohnet                                   
s.bohnet@fehmarn.de

Petra Mueller                                      
burg@fehmarn.de

Mirja Schmidt                                      
burg@fehmarn.de


Animation:
René Möllers                                  
r.moellers@fehmarn.de

Buchhaltung:                                         
Ina Bohnsack
04371 - 506 325
i.bohnsack@fehmarn.de

Annette Titius
04371 - 506 372                                            
a.titius@fehmarn.de


Ostseecard/Abrechnung:                    
Anke Meyer
04371 - 506 350                                              
a.meyer@fehmarn.de

Maren Wendel                                      
04371 - 506 324
m.wendel@fehmarn.de

Anja Kloos
04371 - 506 349
a.kloos@fehmarn.de

Kurabgabe und Vertrieb:                                          
Michael Haye
04371 - 506 376
m.haye@fehmarn.de

Jahresostseecard:      
Marlis Schacht
04371 - 506 323
m.schacht@fehmarn.de

Yachthafen Burgtiefe:                           
04371 - 8888 900
Ralph Becker                                             
r.becker@fehmarn.de

Jan Ufer-Tondera
info@yachthafen-burgtiefe.de             

Teamleiter Bauhof:
Markus Majewski
04371 - 506 347
m.majewski@fehmarn.de

Technischer Dienst:
Dirk Böse-Feldmann
04371 - 506 341
d.boese-feldmann@fehmarn.de

Auszubildende:
Laura Bargholz
l.bargholz@fehmarn.de

Jobs und Karriere auf Fehmarn

Wenn Sie sich aktiv beim Tourismus-Service Fehmarn engagieren möchten, finden Sie hier vielleicht die für Sie passende Stelle. 

Leider haben wir momentan keine freien Stellen zu besetzen.

Tourist-Informationen, Zimmervermittlung & Öffnungszeiten

Informationen zu unseren Tourist-Informationen, der Zimmervermittlung und den jeweiligen Öffnungszeiten finden Sie hier.

Satzungen, Ausschreibungen, Bekanntmachungen und Vergaben

Sie haben noch Fragen?

Schreiben Sie uns gerne eine Nachricht.

* Pflichtfelder

Sie benutzen offenbar den Internet Explorer von Microsoft als Webbrowser, um sich unsere Internetseite anzusehen.

Aus Gründen der Funktionalität und Sicherheit empfehlen wir dringend, einen aktuellen Webbrowser wie Firefox, Chrome, Safari, Opera oder Edge zu nutzen. Der Internet Explorer zeigt nicht alle Inhalte unserer Internetseite korrekt an und bietet nicht alle ihre Funktionen.