© Tourismus-Service Fehmarn, Thies Rätzke

Business Bereich des Tourismus-Service Fehmarn

Kontakt zum Tourismus-Service Fehmarn

Sie planen eine Veranstaltung bei uns, suchen Presseinformationen oder -kontakte des Tourismus-Service Fehmarn oder Informationen zum DLRG-Wachdienst an den Ständen der Insel? Dann finden Sie hier alles, was Sie brauchen.

Inselführungen für Reisegruppen

Sie organisieren eine Gruppen- oder Bus-Reise nach Fehmarn und möchten Ihren Gästen gerne eine Insel- oder Stadtführung anbieten? Gerne vermitteln wir Ihnen dafür Gästeführerinnen und Gästeführer. Sie haben einen speziellen Themenwunsch oder möchten die Führung in einer Fremdsprache buchen? Dann sprechen Sie uns gerne an. Bitte richten Sie Ihre Anfrage an info@fehmarn.de. Hier können Sie die AGB für die Inselführungen einsehen.

© Rolf Kollenberg

Der Tourismus-Service Fehmarn

Als Urlaubsmacher auf Fehmarn sind wir immer für Sie da, wenn es um Ihr Anliegen, Fragen oder Wünsche geht. Unser Team steht Ihnen als Ansprechpartner und Tippgeber immer mit allen wichtigen Informationen zur Verfügung. Und sollten Sie sich aktiv auf Fehmarn engagieren wollen, dann sprechen Sie uns gerne an.

Ihre AnsprechpartnerInnen beim Tourismus-Service Fehmarn

Tourismusdirektor:
Oliver Behncke
04371 - 506 320
o.behncke@fehmarn.de

Leitung Infrastruktur und Finanzen / Stellv. Tourismusdirektor:
Volker Aermes
04371 - 506 321
v.aermes@fehmarn.de

Assistenz Infrastruktur und Finanzen:
Susan Ufer
04371 - 506 322
s.ufer@fehmarn.de

Sekretariat:
Britta Arnswald
04371 - 506 320
b.arnswald@fehmarn.de

Leitung Marketing/Produktentwicklung/Vertrieb:
Almut Wiemold
04371 - 506 374
a.wiemold@fehmarn.de

Online Marketing:
Sina Schweyer
04371 - 506 346
s.schweyer@fehmarn.de

Marketing, Vetrieb & PR:
Lina Rotte
04371 - 506 328
l.rotte@fehmarn.de

Marketing:
Cornelia Schönbrodt-Leßmann
04371 - 506 327
c.schoenbrodt-lessmann@fehmarn.de

Marketing:
Astrid Quevedo de Paniagua
04371 - 506 334
a.quevedo@fehmarn.de

Leitung Veranstaltungen:
Saskia Prange
04371 - 506 326
s.prange@fehmarn.de

Assistenz Veranstaltungen:
Sabine Wulff
04371 - 506 375
s.wulff@fehmarn.de

Laura Bargholz
04371 - 506 343
l.bargholz@fehmarn.de

Vermieterbüro/TIN:
Anika Beier
04371 - 506 355
a.beier@fehmarn.de

Gäste- und Buchungsservice:
04371 - 506 333

Bärbel Schneider
info@fehmarn.de

Petra Warch
info@fehmarn.de

Tourist-Informationen: 
Burg: 04371 - 506 358 oder -359
Burgtiefe: 04371 - 506 329 oder -330

Birgit Bienko
info@fehmarn.de

Susann Bohnet
s.bohnet@fehmarn.de

Tomma Görtz
info@fehmarn.de

Gabriele Horbelt
info@fehmarn.de

Rita Jadzejewski
info@fehmarn.de

Jennifer Mehrens
info@fehmarn.de

Kerstin Rahlf
info@fehmarn.de

Inken Scheel
info@fehmarn.de

Petra Völker
p.voelker@fehmarn.de

Daniel Wohlers
d.wohlers@fehmarn.de 

Animation:
René Möllers
r.moellers@fehmarn.de

Buchhaltung:
Ina Bohnsack
04371 - 506 325
i.bohnsack@fehmarn.de

Annette Titius
04371 - 506 372
a.titius@fehmarn.de

Ostseecard/Abrechnung:
Anke Meyer
04371 - 506 350
a.meyer@fehmarn.de

Maren Wendel
04371 - 506 324
m.wendel@fehmarn.de

Petra Oewerdieck
04371 - 506 349
p.oewerdieck@fehmarn.de

Kurabgabe und Vertrieb:
Michael Haye
04371 - 506 376
m.haye@fehmarn.de

Yachthafen Burgtiefe:
04371 - 8888 900
Ralph Becker
r.becker@fehmarn.de

Teamleiter Bauhof:
Markus Majewski
04371 - 506 347
m.majewski@fehmarn.de

Technischer Dienst:
Dirk Böse-Feldmann
04371 - 506 348
d.boese-feldmann@fehmarn.de

Auszubildender:
Javian Linke
j.linke@fehmarn.de

Jobs und Karriere auf Fehmarn

Wenn Sie sich aktiv beim Tourismus-Service Fehmarn engagieren möchten, finden Sie hier vielleicht das für Sie passende Stellenangebot: 

  • Insel- und Stadtführerinnen und -führer (m/w/d), bei Interesse gerne melden unter 04371-506 333 oder info@fehmarn.de
Ausbildung beim Tourismus-Service Fehmarn

Nächstmöglicher Beginn:

1. August 2025
Die Bewerbungsphase beginnt im Frühjahr 2025.

Dauer/Rhythmus:

3 Jahre

Ausbildungsinhalte:

Durchlaufen der verschiedensten Abteilungen, wie Veranstaltungen, Marketing, Finanzbuchhaltung, Zimmervermittlung, Tourist-Information, Kurabgabe, Vermieterbetreuung, Bauhof, Infrastruktur, Sekretariat

Was macht die Ausbildung aus?

Die Ausbildung zum/zur Kaufmann/-frau für Tourismus und Freizeit beim Tourismus-Service Fehmarn ist so vielfältig wie unsere Insel. Die Abteilungen Veranstaltungen, Marketing und die allgemeine Verwaltung sind nur einige Bereiche, in die man einen intensiven Eindruck erhält. Spannende Herausforderungen sorgen für abwechslungsreiche Arbeitstage und öffnen dir die Tür zu einem vielfältigen Arbeitsleben mit den unterschiedlichsten Einsatzmöglichkeiten im Tourismusbereich.

Tourist-Informationen, Gäste- und Buchungsservice & Öffnungszeiten

Informationen zu unseren Tourist-Informationen, unserem Gäste- und Buchungsservice und den jeweiligen Öffnungszeiten finden Sie hier.

Satzungen, Ausschreibungen, Bekanntmachungen und Vergaben

Die DLRG auf Fehmarn

Die Deutsche Lebensrettungsgesellschaft (DLRG) sorgt jedes Jahr in der Zeit von Mai bis September für Sicherheit an den Stränden von Fehmarn. Als ausgebildete Rettungsschwimmer/-innen überwachen sie die Strände und kümmern sich um unsere Gäste. 

Am Meer arbeiten und Gutes tun – die DLRG hat einen der schönsten Arbeitsplätze der Welt. Natürlich ist hier ein waches Auge und eine top Reaktionsfähigkeit gefragt. Das DLRG-Team ist im meer wachsam!

DLRG auf Fehmarn
© Tourismus-Service Fehmarn, Dirk Moeller
Der TSF bietet
  •  freie moderne Unterkünfte
  •  Verpflegungspauschale in Höhe von 17,00 € pro Tag
  •  Fahrtkostenpauschale nach Entfernung
  •  Wachgeld (Rettungsschwimmer 5€/Tag, Wasserretter 6€/Tag und Wachführer 7,50€/Tag)
  •  und viele neue Bekanntschaften
Die DLRG-Stationen auf Fehmarn

Burgtiefe
Teamgröße: 16 Personen
Abschnittslänge: 4 km Sandstrand
Stationen: 1 Hauptwache, 3 Außenstationen
Unterkunft: Neue Wohnung im Obergeschoss des Hafenmeistergebäudes am Yachthafen Burgtiefe. Neben einem großen Aufenthaltsraum mit Küche und Fernseher stehen 16 Betten in Ein-, Zwei-, Drei- und Vierbettzimmern und ausreichend viele Badezimmer zur Verfügung.

Bojendorf/Wallnau
Teamgröße: 3 Personen
Abschnittslänge: 700 m Sandstrand
Stationen: 1 Hauptwache
Unterkunft: 3 ausgestattete Wohnwagen auf dem Campingplatz mit jeweils 2 Betten

Grüner Brink
Teamgröße: 3 Personen
Abschnittslänge: 700 m Sandstrand
Stationen: 1 Hauptwache
Unterkunft: Neu ausgestattetes Appartement direkt am Strand

Meeschendorf
Teamgröße: 3 Personen
Abschnittslänge: 600 m Sandstrand
Stationen: 1 Hauptwache
Unterkunft: 2017 kernsanierte und komplett neu eingerichtete Wohnung direkt am Strand, 2-Bett-Zimmer und zusätzliche Schlafcouch, Satellitenfernseher, Geschirrspüler, Herd mit Backofen. An den Flur der Wohnung ist der Aufsichtspunkt angegliedert.

Weitere Stationen auf Fehmarn:
Fehmarnbelt/Altenteil (Ahoi Camp) und Strukkamphuk (Camping Strukkamphuk)

Teil des DLRG-Teams werden

Du möchtest dich aktiv engagieren und zur Sicherheit an den Stränden beitragen? Dann bewirb Dich jetzt bei der DLRG wenn du mindestens 16 Jahre alt bist, das Deutsche Rettungsschwimmabzeichen Silber hast und dein Erste Hilfe-Lehrgang nicht älter als drei Jahre ist. Die DLRG Schleswig-Holstein freut sich auf deine Bewerbung.

Jetzt bewerben!

Sie haben noch Fragen?

Schreiben Sie uns gerne eine Nachricht.

* Pflichtfelder

Sie benutzen offenbar den Internet Explorer von Microsoft als Webbrowser, um sich unsere Internetseite anzusehen.

Aus Gründen der Funktionalität und Sicherheit empfehlen wir dringend, einen aktuellen Webbrowser wie Firefox, Chrome, Safari, Opera oder Edge zu nutzen. Der Internet Explorer zeigt nicht alle Inhalte unserer Internetseite korrekt an und bietet nicht alle ihre Funktionen.